Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"
улица Октябрьская, дом 119
Размер шрифта: | A | A | A | Цвет сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
Кернинг: | АА | АА | АА | Картинки | ![]() |
![]() |
Для коррекции страхов в группе кратковременного пребывания ОКУ «Центр «СемьЯ» педагог-психолог Звягинцева Н.И. использует рисуночные тесты и игровые методики. Они дают возможность предупредить развитие невротических отклонений в поведении детей.
У детей с ограниченными возможностями здоровья чувство страха является одним из основных и практически постоянных, особенно страх перед новым. Детям сложно адаптироваться в социуме, поэтому у них может сформироваться боязнь разнообразных специфических социальных ситуаций: страх быть не принятым, отвергнутым, боязнь насмешек и оскорблений, боязнь попасть в нелепую ситуацию, не справиться с заданием, опоздать, ошибиться.
Важно научить детей понимать и принимать собственные страхи для адаптации в социальной среде, а также для нормализации внутрисемейных отношений.
На занятии «Веселый страх» ребята с удовольствием превращались в «Бабу Ягу», «Змей Горыныча», «Кощея Бессмертного» и старались объяснить, почему сказочные герои так ведут себя. Оказалось, они вовсе не злые, их просто кто-то обидел. В ходе упражнения «Люблю-не люблю» выяснили, что люди все разные. Затем используя краски и прозрачный мольберт, все вместе с педагогом нарисовали «Веселый страх».
https://www.priyut46.ru/index.php/novosti/1698-risunochnye-testy-i-igrovye-metodiki#sigProIdb112f5b849