Областное казенное учреждение социального обслуживания населения
"Центр "СемьЯ"
улица Октябрьская, дом 119
| Размер шрифта: | A | A | A | Цвет сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
Кернинг: | АА | АА | АА | Картинки | ![]() |
|

Сегодня в средней группе нашего центра состоялось тематическое воспитательное мероприятие — патриотический час «Поныри. Освобождение», приуроченный ко дню освобождения посёлка Поныри.
Тема Великой Отечественной войны 1941–1945 годов — это не только страница истории нашей Родины, но и пример мужества и стойкости нашего народа. Время всё дальше отделяет нас от тех героических и трагических событий, но память о них остаётся живой.
В ходе зимней кампании 1943 года войска Центрального, Воронежского и Юго-Западного фронтов глубоко вклинились в оборону противника, образовав выступ, который вошёл в историю как «Курская дуга». Именно здесь летом 1943 года произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Наш посёлок Поныри был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 8 февраля 1943 года, а 13 февраля полностью освободили весь Поныровский район.
Ребята прочитали стихотворение фронтовика, поэта Е. Долматовского «Подвиг Кагамлыка» — о героизме 20-летнего бойца. Это произведение стало символом подвига людей в те тяжёлые времена.
Также дети узнали о событиях войны на территории Поныровского района, познакомились с жизнью и подвигами героев, в честь которых названы улицы в нашем посёлке.
В рамках мероприятия ребята посмотрели документальный фильм, изготовили «Книгу Памяти» — «Страницы Победы Земли Поныровской», а также приняли участие в творческой мастерской «Голоса Памяти. Поныри».
Подобные мероприятия развивают в детях способность чувствовать и сопереживать, воспитывают любовь к родному краю, уважение и благодарность к людям старшего поколения.
https://www.priyut46.ru/index.php/novosti/1847-patrioticheskij-chas-ponyri-osvobozhdenie#sigProId0a7db76505